Росстат: молочное производство и поголовье КРС в России ежегодно сокращается на 1,5-2%

Источник: tass.ru
Производство молока и поголовье крупного рогатого скота (КРС) в России сокращается ежегодно на 1,5-2%. Об этом сообщил замруководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам в Якутске во время рабочей поездки.

"По всем сельхозпоказателям в стране идет рост на 0,5%, только производство молока и поголовье КРС постоянно сокращается на 1,5-2% ежегодно. Именно эти данные будут более тщательно анализироваться по итогам Всероссийской сельхозпереписи для дальнейшей выработки программы и планов", - сказал Лайкам.

Также он выразил сожаление по поводу переноса сроков проведения переписи. "Если бы перепись состоялась в ранее намеченные сроки - два года назад, то эти данные были бы сверхактуальны для программы импортозамещения. Сейчас статданные есть, но они менее точные", - отметил он.

По словам Лайкама, за последние десять лет в структуре аграрного сектора произошли существенные изменения. "Доля личных подсобных хозяйств населения сократилось с 50% до 38% за счет укрупнения фермерских хозяйств. Это дает рост товарного производства. Но в то же время количество крупных хозяйств сокращается за счет увеличения количества малых и средних хозяйств, и объемы фермерских хозяйств растут, а их количество снижается", - уточнил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью