Росстандарт зарегистрировал товарный знак «Сделано в Карелии»

Источник: nevnov.ru
Прохождение сертификации с конечным присуждением «знака качества» некоторые считают беспомощным шагом власти, которая реальную помощь бизнесу - налоговые послабления и систему льготного кредитования, - пытается заместить всякими пиарактивностями.

По мнению чиновников правительства Карелии, местные специалисты рассматривают добровольную сертификацию только в комплексе всех мер поддержки, которые в последнее время закреплены в регионе на законодательном уровне. Это и пересмотр энерготарифов, и льготы в бизнескредитовании, и налоговые каникулы, и семинары-встречи предпринимателей со специалистами контрольных ведомств.

Систему прохождения добровольной сертификации, по итогам которой дается знак «Сделано в Карелии», по мнению правительства РК, надо рассматривать именно как один из шагов общей реформы, который легкомысленно недооценивать.

Пройти сертификацию и выдержать экзамен соответствия стандарту не так просто. И выданный «в награду» знак «сделано в Карелии» - это бренд, который без лишний слов характеризует предприятие и качество его продукции.

«Федеральное агентство техрегулирования и метрологии зарегистрировало систему добровольной сертификации «Сделано в Карелии», сообщает пресс-служба правительства РК.

Теперь любой местный товаропроизводитель может получить знак соответствия по итогам лабораторных исследования. Последние определяют, насколько продукция отвечает требуемым стандартам. Сертификация имеет цель расширить ассортимент местной продукции и географию поставок.

«На местном рынке своя продукция пользуется высоким спросом потребителей, - молоку и молочным продуктам отдают предпочтение 69% опрошенных жителей Карелии, а карельский хлеб покупает 81% участников опроса», - сообщают в пресс-службе Министерства экономики, которое является координатором системы.

По мнению инициаторов сертификации, она решает ряд важных вопросов: повышает качество и конкурентоспособность товаров, стимулирует появление новой продукции в торговых сетях, увеличивает объем переработки местного же сырья, ведь одним из важных критериев территориального знака качества является использование местной сырьевой базы.

Затраты бизнесменов на сертификацию планируется компенсировать из местной казны - частично власти готовы погасить до 50 тысяч рублей. В среднем сертификация одного продукта обходится в 10-15 тысяч рублей.

Кстати, в некоторых регионах России, оценивших систему, сертификацию проходят не только продукты, но и услуги, а также общепит, - кафе и рестораны. Например, бизнесмены Ростовской области уже оценили действие марки «Сделано на Дону»: бренд стал известен многим и, как показали опросы и рекламные просмотры, ассоциируется с высоким качеством, что уже сказалось на продажах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью