Росстандарт Белоруссии заявляет о недостоверной маркировке ряда российских продуктов питания

Источник: interfax.az
Ряд реализуемых в Белоруссии продуктов питания из РФ имеют недостоверную маркировку, заявляют в белорусском Госстандарте.
"Ряд пищевых продуктов в пограничных с РФ Могилевской, Гомельской и Витебской областях - российского производства. Мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и надзорные органы в России: товары не всегда являются тем, за что себя выдают", - заявил начальник отдела государственного надзора и контроля Госстандарта Белоруссии Игорь Буссель в Минске.

"Я не буду говорить, что она (эта продукция) опасна, но это не то, что заявляется", - сказал И.Буссель. "Если под видом сливочного масла предлагается спрэд, то он, конечно же, должен лежать на другой полке в витрине. Аналогичная ситуация с соками, томатной пастой и некоторыми другими продуктами", - пояснил он.

Представитель Госстандарта напомнил, что на прошедшей в конце прошлого года в Минске международной конференции "Антиконтрафакт-2015" "российские коллеги заявляли, что до 80% молочной продукции на рынке РФ является контрафактом".

В свою очередь начальник управления контроля потребительского рынка - торговой инспекции министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии Валериан Беспалый заметил, что в розничной торговле республики не встречается контрафактный алкоголь из РФ.

"Мы не выявили в рознице данных фактов. По информации МВД, контрафактный алкоголь в магазинах также отсутствует. Есть лишь факты нелегальной продажи спиртных напитков российского производства", - сообщил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью