Россельхознадзор попросил региональные управления штрафовать за ошибки в системе ЭВС, а не выдавать предостережение

Источник: The DairyNews
2-го марта Россельхознадзор направил в адрес территориальных управлений уведомление по итогам анализа работы мониторинговых групп. В нем служба заявляет, что терруправления с целью устранения выявленных нарушений, выдают предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Россельхознадзор попросил региональные управления штрафовать за ошибки в системе ЭВС, а не выдавать предостережение
Несмотря на действующий до 1 июля 2020 года мораторий,ведомство в письме за подписью заместителя главы Россельхознадзора К. Савенкова говорит следующее: "Закон 294-ФЗ не регулирует отношения в области области организации и осуществления работы мониторинговых групп Управлений. При установлении нарушений <...> необходимо руководствоваться приказом Минсельхоза №589 от 27.12.2016 и КоАП РФ".

Отметим, что в конце прошлого года замруководителя ведомства Николай Власов подчеркнул: "мораторий распространяется только на правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, но не распространяется на правонарушения, предусмотренные пунктами 18 и 20 "Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме". Подробное разъяснение здесь.

Напомним, ранее сообщалось о введении моратория для малого и среднего бизнеса на страховые взносы.

Кроме того заявлялось, что в стране по оценкам ТПП может обанкротиться 3 млн. предпринимателей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью