Российское село против приватизации, которую поддерживает Путин

Источник: inosmi.ru
Местные жители, активисты и законодатели объединяют усилия для того, чтобы помешать приватизации существующего уже целый век государственного молочного комбината.
Энергичные планы российского правительства относительно приватизации несколько закисли в селе под названием Молочное.

Расположенный здесь молокозавод, который уже более века выпускает наиболее узнаваемую в России марку масла, предполагалось приватизировать в середине февраля. Это предприятие является одной из последних целей в числе предпринимаемых мер, направленных на пополнение бюджета страны.

Но после того как местные жители, активисты и законодатели объединили свои усилия и обратились с петицией к президенту Владимиру Путину, а также к другим официальным лицам, Кремль дал задний ход в отношении этого плана, что можно оценить как признак ограниченного апатита в отношении приватизации у общества, члены которого еще не забыли, как государственные активы за бесценок продавались инсайдерам в 1990-е годы.

«Душа Вологды находится на этом заводе, — сказала региональный законодатель Марина Денисова, имея в виду расположенный рядом город, именем которого и названо производимое масло. — У нас нет права продавать народную собственность, государственную собственность за копейки».

Забуксовавшая продажа свидетельствует о наличии препятствий на пути возобновленной приватизации, которая преподносится г-ном Путиным как средство сделать подчиненную государству экономику более эффективной и укрепить финансы. На фоне низких цен на нефть, на главный экспортный товар России, правительство пытается удержаться в рамках запланированного бюджетного дефицита в размере 3% ВВП.

Количество находящихся у него в распоряжении возможностей сокращается. Россия получила в этом месяце 1,75 миллиарда долларов, и это было первое обращение к международным рынкам после того, как Соединенные Штаты и их союзники ввели санкции из-за аннексии Москвой Крыма в марте 2014 года. Сумма получилась меньше ожидаемой, а неспособность получить значительные дополнительные фонды заставляет правительство еще глубже залезать в резервные фонды, созданные в годы стремительно растущих цен на нефть.

Кремль уже планирует сокращение бюджета в размере до 10% в некоторых министерствах, и делается это для покрытия дефицита. Кроме того, Кремль готовится продать акции некоторых предприятий, которые он долгое время защищал — в их число входит и ОАО «Роснефть», крупнейшая котирующийся на рынке нефтедобывающая компания. Среди крупных компаний, которые официальные лица определили для продажи, находятся также алмазодобывающая компания ОАО «Алроса» и судоходная компания ОАО «Совкомфлот».

Продажи акций крупных компаний, судя по всему, будут осуществлены. Однако политические факторы не в пользу более масштабной волны продаж в этом году: некоторые правительственные чиновники и управленцы хотят, чтобы государство сохранило свой контроль, в то время как иностранные инвесторы не проявляют особого интереса из-за санкций. Проведенный в апреле государственным (Всероссийским) центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опрос показал, что 68% россиян выступают против продажи государственных активов.

По мнению Криса Уифера (Chris Weafer), старшего партнера консалтинговой фирмы Macro-Advisory, планируемые продаже представляют собой, в основном, правительственную тактику, направленную на то, чтобы выиграть время до повышения цен на нефть. «Помимо часто называемых компаний, лишь небольшое количество фирм готовы к продаже», — подчеркнул он.

Вологодский молочный комбинат — официально он называется ОАО «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина — как раз относится к их числу. Он стал символом для противников приватизации, он фигурирует в дебатах в наиболее популярных дневных телешоу на государственных телеканалах, пользуется поддержкой снимающейся в телесериалах актрисы, а также одного общественного движения, которое ассоциируется с г-ном Путиным.

Когда г-на Путина недавно спросили об этом комбинате на одном региональном форуме, он сказал: «Понимаете, когда вопрос идет о приватизации, вы наверняка тоже знаете, я исхожу из того, как это часто было в 1990-х годах, когда просто брали какое-то предприятие или булочную и открывали бог знает чего, а людям и за хлебом некуда сходить».

Подобные разговоры хорошо воспринимаются в таких местах как Вологда — этот город был основан 750 лет назад, его население составляет 300 тысяч человек, а расположен он в 400 километрах милях к северу от Москвы.

Существовавшие здесь в советское время несколько заводов, включая мебельную фабрику и предприятие по производству троллейбусов, уже давно закрыты. Вологодское масло является, наверное, самым популярным в России, а также одним из самых дорогих на полках продовольственных магазинов. Сотрудники комбината гордятся качеством своего масла и подчеркивают, что то молоко, из которого оно изготавливается, превосходит самые высокие государственные стандарты.

История этого комбината отражает непростые отношения России с капитализмом. Когда Советский Союз распался, производство рухнуло. Генеральный директор Сергей Молотов изменил ситуацию на предприятии после того, как он возглавил его в конце 1990-х — было приобретено новое оборудование в рамках государственной программы, а также обеспечено право использовать бренд вологодского масла. Сегодня на комбинате работают около 450 человек.

Этот молокозавод, казалось, двигался к аукциону в феврале, а стартовая цена тогда составляла миллиард рублей (около 15 миллионов долларов). Однако кампания против приватизации быстро набирала обороты.

Мария Кожевникова, 31-летняя актриса, снимающаяся в телесериалах, и одновременно прокремлевский депутат, посетила этой предприятие и предложила свою помощь.

А в ходе одного телевизионного шоу в феврале еще один законодатель — Елена Николаевна (так в тексте — прим перев.) — восхваляла этот завод в ходе острой дискуссии, и в результате сторонники продажи уступили своим противникам, в том числе по громкости аргументов.

«Вологодской масло — лучшее масло в стране, мы выросли на нем, — сказала она. — Мы против такого рода приватизации».

Общероссийский народный фронт — общественное движение, ассоциируемое с г-ном Путиным — обратился непосредственно к президенту. Губернатор региона направил в Кремль петицию с тысячами подписей.

Главное возражение — местные или иностранные инвесторы хотят получить быструю прибыль, и поэтому они будут продавать дешевые продукты под известным вологодским брендом, уволят рабочих и закроют молочную школу, связанную с предприятием.

За несколько дней до назначенного на середину февраля аукциона, правительство его отменило. Российское Федеральное агентство по управлению государственным имуществом сообщило о том, что оно ищет стратегического российского инвестора, который не будет проводить больших изменений.

Тем временем г-н Молотов заявил о том, что неопределенность не дает возможности подписывать контракты на приобретение молока в тех количествах, которое необходимо для полной загрузки имеющихся мощностей. Он не верит в то, что продажа состоится в ближайшее время.

«Какую мы решаем задачу?— спросил он. — Проблема в том, что люди хотят получить контроль над дополнительной собственностью».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью