Российское молоко может завоевать рынок Казахстана

Источник: tengrinews.kz
252 RU EN KZ
Российское молоко может завоевать рынок Казахстана. Об этом рассказала эксперт объединения юридических лиц (ОЮЛ) "Молочный союз Казахстана" Лидия Михеева.
Российское молоко может завоевать рынок Казахстана
В целом сейчас казахстанцы стали больше потреблять молочной продукции. Однако, по словам собеседницы, этот прирост потребления в основном обеспечивается импортной молочной продукцией, в особенности из России. Производство казахстанского продукта не снизилось, но его доля на внутреннем рынке становится все меньше.

Михеева напомнила, что в техническом регламенте ТС по поводу молочной продукции у Казахстана и России имеются разногласия. "Нам не разрешается использовать восстановленное молоко. А у нас очень большая сезонность - летом получаются излишки, а зимой - дефицит. И вот когда зимой у нас не будет хватать молока и мы не сможем использовать восстановленное молоко, они (Россия. - Прим. автора) в это время фактически будут занимать наш рынок", - рассказала Михеева.

По ее словам, это может повлечь за собой закрытие некоторых молочных заводов в Казахстане. Также будет сокращение приемки молока у крестьян летом. "А если крестьянин не сможет продать молоко, он будет резать корову. (...) Получается, мы фактически "зарежем" наше животноводство и окажем негативное воздействие на социальную сферу крестьянского населения. Поэтому использование восстановленного молока - у нас вынужденная мера", - добавила собеседник.

В споре с российской стороной Казахстан настаивает на том, чтобы в техрегламенте был термин "Молоко восстановленное", а не "Молочный напиток". Ожидается, что этот вопрос будет решен на предстоящем заседании комиссии в сентябре. Кроме этого, Михеева уточнила, что по технологии большинство казахстанских заводов используют некоторый процент восстановленного молока, к примеру, для снижения жирности продукта и из-за нехватки белка при производстве. "Поэтому предлагаем в случае, если в питьевом молоке больше 50 процентов цельного - свежего молока, то называть его "питьевым молоком", а не "восстановленным", - добавила Михеева.

28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью