Российское эмбарго вынуждает европейцев создавать кризисные инструменты в молочной отрасли

Источник: The DairyNews
В связи с введением российского запрета на импорт Президент Европейского молочного совета(EMB) Ромуальд Скабер подчеркивает важность кризисных инструментов и системы управления предложением.
Эмбарго, введенное российскими властями на прошлой неделе, затрагивает рынок молочной продукции, и других категорий продовольственных товаров. «Производители молока в Европе очень обеспокоены запретом на импорт. В связи с тем, что в последние годы молочная промышленность стала более ориентирована на либерализацию и экспорт, возросли объемы производства, подобные ситуации создают серьезные проблемы», - отмечает Президент Европейского молочного союза (EMB) Ромуальд Скабер, - «Производителям молока не хватает инструментов, которые позволяли бы реагировать на изменения спроса на рынке». В настоящее время многие государства-члены Европейского союза продолжают создание таких инструментов».

Сокращение экспорта, вызванное российским эмбарго, приведет к значительному падению спроса. Если такая ситуация продлиться в течение некоторого времени, и не альтернативы не будут найдены, это грозит далеко идущими последствиями для молочного производства. Планы ЕС об отмене квот на молоко в 2015 г., которые до сих пор ограничивали производство, только усугубят ситуацию. По мнению экспертов EBM одной стороны ожидаются дополнительные объемы производства, а с другой стороны - снижение спроса. Это окажет понижательное давление на цену «франко-фермы». Производители не смогут долго выдерживать подобную ситуацию. Усилится тенденция, при которой производители либо отказываются от производства молока, либо все больше погрязают в долгах.

Российский запрет на импорт продемонстрировал необходимость создания в ЕС инструментов для предотвращения рыночных колебаний, приводящих к серьезным кризисам. Европейский молочный совет рекомендует создать инструмент управления предложением, который поможет регулировать производство в критические моменты и остановит падение цен на рынке. Иначе производители, необходимые отрасли, остановят производство. «Европейский молочный союз разработал кризисную концепцию, которая поможет справится с подобными ситуациями. Политика следует немедленно приступить к обсуждению этого инструмента», - резюмировал Ромуальд Скабер.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью