Российское эмбарго усилило давление на сельхозрынки ЕС

Источник: finmarket.ru
Серьезно затронутый российским эмбарго и замедлением китайского спроса в последние два года европейский сельскохозяйственный рынок переживает трудную ситуацию. Член Еврокомиссии по сельскому хозяйству Фил Хоган проводит кампанию по поиску новых рынков для сбыта сельскохозяйственной продукции ЕС, сообщает интернет-издание EurActiv.
"С введением российского эмбарго давление на сельскохозяйственные рынки ЕС, уже испытывавшие трудности, стало огромным. Торговля между Россией и ЕС снизилась более чем на 163,4 млрд евро с 2013 по 2015 год, и европейские сельхозпроизводители, как и сельскохозяйственные кооперативы, потеряли свой главный рынок, соответствовавший 5,5 млрд евро", - отмечает EurActiv.

Новая сельскохозяйственная политика ЕС на 2014-2020 годы нацелена на решение двух задач: стабилизацию европейских сельскохозяйственных рынков в краткосрочной перспективе и поиск новых возможностей экспорта в среднесрочной перспективе.

Как сообщает EurActiv, Ф.Хоган уже предпринимал попытки заключить новые торговые соглашения с третьими странами, чтобы стимулировать экспорт. В феврале он побывал в Колумбии и Мексике, в апреле он посетил Китай и Японию. На осень намечены визиты члена ЕК по сельскому хозяйству в Индонезию и Вьетнам. На 2017 год также намечены новые поездки с целью оживления сельскохозяйственного экспорта ЕС.

По мнению Ф.Хогана, ориентация на экспорт явно способствовала укреплению сельскохозяйственного сектора. Ежегодный сельскохозяйственный экспорт в 120 млрд евро ставит ЕС во главе мировых экспортеров продовольственных продуктов, отмечает EurActiv.

Издание ссылается на доклад ЕС, согласно которому США являются крупнейшим партнером союза, европейский экспорт сельхозпродукции в Соединенные Штаты в 2015 году вырос на 19%. По темпам роста экспорта в третьи страны впереди Китай - плюс 39%.

Тем не менее, пишет EurActiv, европейские сельхозпроизводители заявляют, что нынешняя совместная сельскохозяйственная политика ЕС недостаточно эффективна, чтобы противостоять кризису в отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью