Российско-израильское СП построит агроцентр в Приморье

Источник: realty.interfax.ru
Российско-израильское совместное предприятие "Биотехмаркет" планирует построить в Приморском крае оптово-распределительный центр для сельхозпродукции, сообщает пресс-служба администрации края.

Инвестиции в проект не разглашаются.

Оптово-распределительный центр будет разделен на складскую, производственную и торговую зоны. Около 60% площадей будет отдано под оборудованные помещения для хранения овощей, фруктов, картофеля, мяса, рыбы и другой продукции. В производственной зоне будет происходить первичная переработка и фасовка, торговая зона предназначена для мелкооптовой торговли.

В оптово-распределительном центре (ОРЦ) предусмотрены пункты фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенный пункт, точки, где будут осуществляться банковские и страховые операции, всего будет оказываться порядка 40 видов услуг. Все операции будут производиться через единую расчетную сеть.

"Принципиальное отличие ОРЦ от крупных оптовых баз и продовольственных рынков - государственное регулирование отрасли. Межрегиональная сеть создается по стандартам министерства сельского хозяйства и устанавливает фиксации на наценки. В результате стоимость продуктов питания (в регионе - ИФ) снизится на 15-25%", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что приоритет будет отдаваться отечественным хозяйствам, в том числе местным.

Кроме того, соглашением между администрацией Приморского края и компанией "Биотехмаркет" предусмотрено создание в регионе селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота и разведению КРС.

Разводить планируется черно-пеструю, палевую и красную породы, которые отличаются высокой молочной продуктивностью и хорошими мясными качествами. На первом этапе компания создаст лабораторию и наладит систему поставок из Израиля в Россию эмбрионов крупного рогатого скота. На втором этапе выращивать эмбрионы крупного рогатого скота будут уже в Приморском крае.

В сообщении отмечается, что развитие ОРЦ значительно уменьшит зависимость региона от посредников. В настоящее время Приморье импортирует из Китая рис и фрукты.

В Приморском крае в настоящее время 67% торгового оборота занимает мелкая розница, через крупные сети реализуется всего 7%.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Биотехмаркет" зарегистрировано в 2014 году в Москве с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Компания специализируется на операциях с недвижимостью и оптовой торговле. Владельцами на паритетных началах являются гендиректор Олег Ламнев и "Деметер А.В.Е.Холдингс Лтд" (Тель-Авив).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью