Российско-германский проект в молочном животноводстве реализуют в Томске

Источник: tomsk.sibnovosti.ru
В Томске воплотят совместный российско-германский проект по сельскому хозяйству. Об этом сообщает пресс-служба областной Администрации.
В Томске воплотят совместный российско-германский проект по сельскому хозяйству. Об этом сообщает пресс-служба областной Администрации.

Известно, что в Томской торгово-промышленной палате провели семинары по вопросам повышения эффективности бизнеса в АПК. В них приняли участие представители Берлинского университета имени Гумбольдта профессор Карл Ястер, профессор Отто Кауфман, а также действующий предприниматель Хартмут Леддинг. Иностранцы обладают большим опытом работы с сельхозпредприятиями Германии. Они оказывали консультации в России и СНГ. Присутствующие обсудили вопросы содержания, кормления и ухода за животными, расчета рентабельности в молочном животноводстве, технологий производства кормов. Они обменялись опытом и подбирали варианты повышения эффективности томских предприятий.
 Специалисты посетили СПК «Нелюбино». Это одно из лучших хозяйств Томской области. Местные аграрии и немецкие консультанты обсудили сходства и различия в подходах к кормлению и содержанию животных. Иностранцы отметили высокий уровень развития сельхозпроизводства в регионе и выразили готовность познакомить томичей со своими передовыми технологиями животноводства. 

Отметим, что соответствующий проект продолжится осенью текущего года. Так, в октябре состоится второй цикл консультаций и семинаров с немецкими экспертами. А в ноябре томские аграрии посетят восточные земли Германии. Они познакомятся с опытом немецких животноводческих комплексов, побывают на специализированных организациях АПК, побеседуют с производителями современного оборудования для сельского хозяйства и пищепереработки.

В целом, российско-германский проект реализуют Администрация Томской области, Томская ТПП, Академия международной экономики Берлина, Минэкономразвития РФ по областной программе развития малого и среднего бизнеса. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью