Российский завод Claas остановит работу на «длинных выходных»

Источник: interfax.ru
ООО "Клаас" (Краснодар), российский завод германского производителя сельхозтехники Claas KGaA, намерено остановить производство на время нерабочей недели, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

"Мы внимательно следим за развитием ситуации с распространением вирусной инфекции COVID-19 и готовы со своей стороны предпринимать все необходимые меры по борьбе с этим заболеванием. С пониманием относимся к обращению президента РФ (Владимира Путина - ИФ) и поддерживаем инициативы, которые направлены на обеспечение безопасности и здоровья. В связи с этим планируем остановить производственный процесс с 30 марта по 3 апреля 2020 года, согласно посланию", - сообщили в компании.

Предприятие проводит профилактические меры для обеспечения безопасности сотрудников. С 23 марта 15% сотрудников завода переведены на удаленный режим работы.

"Ввиду специфики производства у нас нет возможности перевести все 100% сотрудников на удаленный режим", - отметил представитель компании.

Весь персонал получает заработную плату в полном объеме. Сотрудники ежедневно перед работой замеряют температуру и сообщают обо всех случаях заболеваний и плохого самочувствия. Находившиеся на заводе стажеры и коллеги из Германии были отправлены обратно ввиду осложнений с авиасообщением, российские коллеги были в срочном порядке возвращены в страну и находятся на карантине под наблюдением врачей. На текущий момент случаев заражения инфекцией среди сотрудников не зафиксировано. Кроме того, в компании сообщили, что планы производства на этот год пока сохраняются.

"Объявление следующей неделей нерабочей, конечно, внесет свои коррективы в нашу производственную программу. Тем не менее, мы пока не планируем сокращение количества произведенных машин в 2020 финансовом году. Если ситуация позволит, то будем предпринимать корректирующие действия в следующих месяцах, чтобы выйти на запланированные ранее показатели и итоговый объем производства", - отметили в компании.

Представитель концерна также отметил, что сейчас не наблюдает снижение спроса на сельхозтехнику.

"Спрос на высоком уровне. Наши дилерские структуры и склады запасных частей располагают всем необходимым ассортиментом", - сказал он.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". Согласно документу, устанавливаются нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля с сохранением за работниками заработной платы. Указ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Claas в мае 2005 года открыл первую очередь завода по производству сельхозтехники в Краснодаре, вложив в проект 20 млн евро. В октябре 2015 года Claas ввел вторую очередь завода, инвестировав еще 120 млн евро. С запуском второй очереди предприятие вошло в четверку крупнейших среди 11 заводов концерна в мире. Производственная мощность краснодарского предприятия после ввода второй очереди увеличилась более чем в 2 раза, до 2,5 тыс. единиц техники в год. В настоящее время завод выпускает весь модельный ряд зерноуборочных комбайнов Tucano, а также собирает колесные тракторы Axion 850, Xerion 3300/3800. Сlaas является одним из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятия компании расположены в Германии, Франции, Венгрии, Индии, США и России.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью