Российский творог стал "валютой" среди космонавтов

Источник: The DairyNews
Творог российского производства среди космонавтов на орбите стал играть роль некой "валюты", сказал rusnovosti.ru гендиректор "Лаборатории космического питания" Андрей Ведерников. "Наш творог - самый вкусный", - отметил эксперт.
"Творог на орбите употреблять обязательно, потому что кальций вымывается и требуется его восстановление. А наш творог самый вкусный, с разными добавками", - пояснил Андрей Ведерников.

Гендиректор "Лаборатории космического питания" подчеркнул, что вегетарианцев среди космонавтов нет: "Где же они энергию будут брать?". Существуют блюда без мяса, например, салат свекольный или творог с черносмородиновым пюре, но они не сделаны как вегетарианские, сообщил Андрей Ведерников.

Как следует из материалов "Лаборатории космического питания", российский творог производится с черносмородиновым, абрикосовым, облепиховым и яблочным пюре.

12 апреля отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью