Российский рынок интересен всем - Kverneland Group

Источник: The DairyNews
Крупные производители сельхозтехники констатируют спад в отрасли по всем направлениям. Однако не отрицают возможность сохранения стабильности даже в сложившейся ситуации, пишет The DairyNews.


Российский рынок интересен всем - Kverneland Group
По словам Роберта Цизака, генерального директора «Квернеланд Груп СНГ», прошлый год для компании закончился со стабильными финансовыми результатами в 20 млн. евро. "Несмотря на имевшийся кризис в сельском хозяйстве и спад производства, в сегменте сельхозтехники доходивший до 20 %, нам удалось остаться на прежнем уровне, что означает тот факт, что мы забрали определенную долю рынка у наших достойных конкурентов", - рассказал Роберт Цизак корреспонденту The DairyNews в рамках Дня Поля Kverneland, прошедшего на минувшей неделе в Ленинградской области.

"Российский рынок интересен для многих компаний в связи с тем, что парк сельхозтехники по многим параметрам серьезно устарел.  Последние 10 лет  покупатели заинтересованы в обновлении парка техники и в качестве. Люди вкладывают деньги в технику, зная, что она окупится", - пояснил генеральный директор «Квернеланд Груп СНГ». По словам эксперта, в текущем году идет спад по всем показателям, еще более серьезный, чем в прошлом году. "В частности это связано с прыжками курса евро, что напрямую влияет на импортную сельхозтехнику. Сказалась политическая обстановка, при которой некоторые игроки начали волноваться относительно дальнейшего развития", - рассказал г-н Цизак. Вместе с тем, в текущем году группа компаний ожидает финансовых результатов не ниже уровня прошлого года. "Некоторые составляющие компоненты  техники невозможно производить в России, однако производственные затраты в стране ниже и имеет смысл развивать производство сельхозтехники именно в РФ", - отметил Роберт Цизак. Напомним, с 2006 года «Квернеланд Груп СНГ» имеет собственное производство в Липецкой области. В феврале 2014 года производственные мощности завода были перенесены из Лебедяни в Липецк на территорию в 4,5 тыс. квадратных метров.

День поля Kverneland прошел на базе ЗАО "ПЗ "Ленинский путь". "С техникой Kverneland мы имеем дело не первый год - в хозяйстве уже работает 7 плугов, 2 пресс-подборщика и 5 посевных комплексов", - рассказал председатель совета директоров и управляющий партнер ЗАО ПЗ «Ленинский путь» Олег Лампель. -"Для нас мероприятие – это возможность, не выезжая за пределы области, посмотреть в работе и другие машины производителя, а также обменяться практическим опытом с другими пользователями техники Kverneland".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью