Российский ритейл не может искусственно сдерживать цены – Минпромторг

Источник: ria.ru
Российский ритейл не должен и не может искусственно сдерживать цены на товары, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Мы понимаем, что издержки бизнеса растут вследствие снижения курса рубля, дополнительных затрат на антиковидные меры и более надежную логистику и прочее​​​. В этих условиях торговля не должна, да и не сможет искусственно сдерживать цены", - сказал Мантуров в ходе пленарной сессии Недели российского ритейла.

"Но нужно быть готовыми и с пониманием относиться, что ФАС всегда проверит обоснованность роста", - добавил он.

Глава министерства отметил, что при этом необходимо искать и использовать резервы для сокращения издержек.

"Знаю, что в рамках форума планируется широко обсудить возможности ограничения предельной планки эквайринговых комиссий в банках. Это больной вопрос, и нам очень важна объективная, консолидированная позиция бизнеса, чтобы вести предметный диалог на эту тему с финансовым сектором", - указал министр.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью