Российский молочный рынок сильно фрагментирован - Артем Белов

Источник: The DairyNews
Российский молочный рынок сильно фрагментирован, в стране сотни и даже тысячи предприятий, которые имеют потенциал выхода на внешний рынок. Об этом в интервью изданию «Агроэкспорт» рассказал генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, пишет The DairyNews.
Российский молочный рынок сильно фрагментирован - Артем Белов

- Например, небольшие производители фермерских сыров, крафтовой «молочки» вполне могут поставлять свою продукцию на экспорт - из приграничных территорий Дальнего Востока в соседние страны, из Центральной России в Белоруссию, Казахстан и т. д. Главное, чтобы это был качественный продукт. Поэтому можно сказать, что потенциал имеют все, - рассказал эксперт.

Артем Белов отметил, что если говорить об объемных показателях, то, конечно, основные поставки будут обеспечиваться большими холдингами. Но говорить о том, что это будет три, пять, десять компаний, не совсем правильно.

- Есть крупнейшие игроки рынка, которых мы всегда вспоминаем, когда говорим об экспорте. Но, к примеру, если посмотреть на российские поставки мороженого в Китай, которые ведутся на протяжении последних 5-7 лет, то их осуществляют, в основном, небольшие компании - локальные игроки из Сибири и Дальнего Востока. Пусть данный сегмент в объеме китайского импорта небольшой, но они являются на нем заметными игроками. Я абсолютно уверен, что современные онлайн-платформы позволят выходить на рынок того же Китая не только крупным производителям, - добавил Белов.

Ранее эксперт заявлял, что экспорт российской молочной продукции в прошлом году вырос почти на 4%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью