Российский импорт молочной продукции упал на 75% за год

Источник: The DairyNews
Продуктовое эмбарго, продленное Россией до августа 2016 года, продолжает сдерживать импортные поставки молочной продукции в страну. За период с октября 2014 по октябрь 2015 молочный импорт в РФ упал на 75% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, подсчитали аналитики Dairy Australia, передает The DairyNews.
Напомним, под запрет попали поставки сельскохозяйственной продукции, в том числе молочной, из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии.

Эксперты Dairy Australia при этом фиксируют значительный рост экспорта молочной продукции в Россию из Уругвая (+31%), а также Китая и Бразилии, хотя и отмечают, что в объеме поставки не так велики.

Так, при общем 75%-ом падении экспорта в Россию, ЕС сократил поставки молочной продукции в Россию на 85%, Восточная Европа – на 85%, Новая Зеландия – на 75%. Экспорт из Южной Америки за отчетный период вырос на 6%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью