Российский экспресс-тест на антибиотики в молоке будет на 40% дешевле зарубежных аналогов

Источник: tass.ru
Разработанный российской компанией индикатор наличия антибиотиков в молоке полностью состоит из отечественных компонентов и будет на 40% дешевле импортных аналогов, сообщил во время демонстрации прототипов в рамках прошедшей в МГУ имени Ломоносова акселерационной программы "Формула БИОТЕХ 2016" один из создателей экспресс-теста Филипп Плетнёв.
"Мы сейчас планируем, что к старту продаж осенью он (экспресс-тест - прим. ТАСС) будет на 40% дешевле, чем у нынешних конкурентов. Условно говоря, одна полоска экспресс- теста будет стоить 130-120 рублей. Дешевле покупать в России. И почему бы этого не делать, если у нас это производят. Все получаются в выгоде: конечный потребитель, бизнес, и те, кто нам продает компоненты, например, антитела", - сказал Плетнев.

Содержание антибиотиков в молоке в России не должно превышать нормы, закрепленные в ГОСТах. Однако они могут попасть в молоко из медикаментов, которыми лечат коров от воспаления вымени. По словам Плетнева, чаще всего это случается, если коров начинают доить до того, как антибиотики будут полностью выведены из организма.

Экспресс-тест работает по тому же принципу, что и тесты на беременность: на небольшую полоску нанесены антитела, которые при контакте с антибиотиками дают реакцию, и на индикаторе появляется полоска.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью