Российский экспорт АПК в Шри-Ланку вырос почти в два раза за счет поставок пшеницы

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка Харрисоном Пелисге, прибывшим в Москву для участия в 21-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2019». Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере АПК, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как заявил глава Минсельхоза, Россия является ключевым торговым партнером Шри-Ланки и одним из основных импортеров производимого в республике чая. «При этом с января по сентябрь текущего года мы видим почти двукратное увеличение российского экспорта в Шри-Ланку за счет роста поставок пшеницы. Считаю, что у нас есть все шансы для обеспечения положительной динамики двусторонней торговли к концу текущего года», - подчеркнул Министр.

Глава Минсельхоза отметил, что наша страна обладает возможностями по наращиванию поставок в республику зерновой и масложировой продукции, кондитерских изделий, а также мяса птицы. При этом отечественные производители рассчитывают на взаимный интерес к росту товарооборота сельхозпродукции между странами.

В ходе встречи глава Минсельхоза также высоко оценил эффективное взаимодействие надзорных органов двух стран в части обеспечения безопасности и качества поставляемой сельхозпродукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью