Российским сыроварам передали детальное описание изготовления сыра Грюйер

Источник: The DairyNews
В ходе Съезда сыроваров на Международном агропромышленном молочном форуме Габриэль Эрли, президент производителей молока кантона Фрибург (Швейцария) передал организаторам мероприятия конверт, в котором детально описан процесс изготовления сыра Грюйер, информирует The DairyNews.
"В документе описаны детали приготовления сыра, все секреты. Технический документ о том, как готовится Грюйер. Это те самые правила производства сыра Грюйер, по которым работают сыровары сегодня и на веки веков. Этот документ - результат уважения традиций", - сказал Габриэль Эрли, которого цитирует The DairyNews.

Ознакомиться с документом на русском языке можно будет, связавшись, через несколько недель с Олегом Сиротой.

"Развитие рынка, строительство сыроварен, обмен опытом - это те направления, в которых мы можем наладить российско-французское сотрудничество", - отметил также в ходе Съезда Томас Цвальд, генеральный секретарь CREMO SA (Швейцария).

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ КОНФЕРЕНЦИИ
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью