Российским аграриям нужно, чтобы продуктовые санкции действовали еще 10 лет

Источник: vg-news.ru
Российским сельхозпроизводителям нужно молиться за то, чтобы запрет на ввоз иностранного продовольствия, введенный президентом в 2014 году, действовал еще, как минимум, лет 10. Об этом заявила руководитель проекта «Благовещенье» компании «Рота-Агро» Алла Налча.
- Я счастлива, что занимаюсь сельским хозяйством в период санкций. Раньше этот сектор экономики финансировался по остаточному принципу, и так было бы и дальше, если бы не ограничительные меры, - приводит слова Аллы Налчи информагентство «Волга-Каспий».

«Когда встал вопрос о продовольственной безопасности страны, сельхозники получили глоток воздуха. Сейчас только начинают проклевываться зерна того, что может со временем может стать красивым, устойчивым агросектором. Раньше Российская империя была крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции, опережала в этом вопросе все западные страны, по сути, кормила Европу. Нам сейчас пока еще далеко до этого, но потенциал огромен, у нас это в крови», - добавила руководитель проекта «Благовещенье» компании «Рота-Агро».

Добавим, молочно-товарный комплекс «Благовещенье» стоимостью более 2 млрд. рублей открылся в 2015 году в Наро-Форминской районе Московской области. Ферма рассчитана на 4 тыс. голов КРС, в том числе 1,98 тыс. голов дойного стада. Предприятие рассчитано на выпуск 19 тыс. т молока в год.

Год спустя после открытия комплекс «Благовещенье» получил награду как лучший проект сельскохозяйственного назначения от Национального объединения изыскателей и проектировщиков и принял участие в Петербургском международным экономическом форуме.

Как отметил депутат Госдумы Дмитрий Саблин, введя санкции против России, Запад сыграл против себя. По его словам, импортозамещение стало одной из приоритетных задач государства. «Наш товаропроизводитель, если ему не мешать, а немного поддержать, и страну накормит, и на экспорт свою продукцию отправит», - заявил Саблин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью