Российские вирусологи и эпизоотологи научатся бороться с вирусом Шмалленберга у западных коллег

Источник: ИА DairyNews
В конце минувшей неделе состоялись переговоры Россельхознадзора с Управлением биологической безопасности в животноводстве Карантинно-инспекционной службы Австралии. Основой для встречи стала договоренность, достигнутая на саммите министров сельского хозяйства стран АТЭС в Казани в конце мая этого года.
Российские вирусологи и эпизоотологи научатся бороться с вирусом Шмалленберга у западных коллег
В конце минувшей неделе состоялись переговоры Россельхознадзора с Управлением биологической безопасности в животноводстве Карантинно-инспекционной службы Австралии.   Основой для встречи стала договоренность, достигнутая на саммите министров сельского хозяйства стран АТЭС в Казани в конце мая этого года. 

Встреча была посвящена проблемам распространения вирусов семейства ортобуньявиросов, в частности, серогруппы Симбу. К ним относятся вирусы Акабане, Айно, Дуглас, Питон и Тинару, выявляемые на территории Австралии, и вирус Шмалленберг, вызвавший крупнейшую вспышку заболевания на территории Евросоюза, также обсуждались эпидемиологические аспекты, связанные с распространением вирусом блютанг.

Напомним, что крупномасштабная вспышка вируса Шмалленберг охватила Нидерланды, Бельгию, Францию, Люксембург, Италию, Испанию и Великобританию.  США ввели временные ограничения на импорт генетического материала, полученного от жвачных животных на территории как государств Евросоюза (причем ограничения на поставки живых жвачных были уже ограничены ранее по другой причине), так и других европейских стран. По этой же причине Россия, Казахстан, Белоруссия, Украина, Египет и Мексика ввели ограничения на ввоз из Евросоюза живого крупного и мелкого рогатого скота. 

В настоящий момент угроза заражения животных арбовирусами является существенным препятствием для торговли живыми животными и генетическим материалом.
В Австралии исследования по биологии и эпидемиологии вирусов этой группы интенсивно ведутся  на протяжении последних 30 лет. В 1975 году возникла вспышка заболевания, вызванного вирусом Акабане, в течение двух месяцев охватившая тысячи километров восточного побережья Австралии. Последующий анализ показал, что ареал распространения этого заболевания, как и заболевания, вызываемого вирусом блютанга,  точно совпадает с ареалом распространения кровососущих насекомых - мокрецов Culicoides brevitarsis. При этом частота заболеваний точно соответствовала сезонным изменением численности мокрецов.

Исследования австралийских ученых показали, что вирус Акабане является наиболее патогенным из известных на настоящий момент симбувирусов, что он вызывает нарушения в развитии плода, при этом последствия заражения зависят от стадии беременности, на которой оно произошло. Коровы и нетели чаще всего поражаются на 3-4 месяце стельности, овцы и козы – на 28-60 день суягности. При этом клинические последствия заболевания зависели от штамма вируса.

Вспышка заболевания, вызванного вирусом Айно, была отмечена в Австралии 35 лет тому назад, однако впоследствии, несмотря на циркуляцию вируса в популяции животных, никогда не наблюдалась. Заболевания вследствие инфицирования скота вирусами Дуглас, Питон и Тинару, никогда не наблюдались.

Исследования, проведенные по изучению биологии вируса и насекомого-переносчика, позволили создать в Австралии Национальную программу по мониторингу арбовирусов, которую проводит в жизнь организация, носящая название «Здоровье животных Австралии» (Animal Health Australia, AHA), принадлежащая сообществу животноводов при участии федерального правительства и правительств отдельных штатов Австралии. Основной целью организации при этом является поддержка международной торговли, путем определения изменений в популяциях вирусов и их переносчиков и обеспечения соответствия требований страны-импортера в отношении безопасности продукции, а также раннее оповещение производителей животноводческой продукции о возникающих угрозах и рисках, и о наиболее эффективной их деятельности по минимизации существующих рисков и уменьшению вероятности возникновения вспышек заболеваний.

Вместе с тем, говоря об успешной стратегии в отношении заболевания, вызываемого вирусом Акабане, филогенетически родственным вирусу Шмалленберг, австралийские вирусологи отметили, что в отношении заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, имеются явно выраженные особенности. В частности, для достижения популяционного иммунитета к вирусу Шмалленберг, могут потребоваться годы, при том, что в условиях Европы насекомые-переносчики вируса  способны выживать в стойлах для животных несмотря на неблагоприятные внешние погодные условия. При этом происхождение и пути заноса инфекции остаются неустановленными, а возможность создания специфических вакцин неопределенной.

В ходе переговоров достигнута предварительная договоренность о стажировке российских вирусологов в австралийских исследовательских центрах, а также об обмене информацией в области вирусологии и эпизоотологии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью