Российские учёные предлагают ввести 10-летний мораторий на ГМО

Источник: foodnewsweek.ru
В Общенациональной ассоциации генетической безопасности пришли к выводу, что имеет смысл ввести десятилетний мораторий на использование трансгенных культур в России.
Российские учёные предлагают ввести 10-летний мораторий на ГМО
За это время специалисты намерены изучить их влияние на организм человека, передаёт Интерфакс.

«Необходимо запретить ГМО в стране, ввести мораторий на 10 лет. А за это время, пока ГМО будут запрещены, можно планировать эксперименты, проверки, может быть, будут разработаны новые методы исследований», — заявила в интервью информационному агентству вице-президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Ирина Ермакова.

По её словам, сегодня большинство проведённых исследований говорит об опасности ГМО-продуктов для организма человека. Ирина Ермакова сообщила, что не только в России, но и в других странах было доказано, что ГМО негативно влияют на организм человека. Эксперт объяснила, что для внедрения гена (в продукт, который планируется изменить генетически — ИФ) используется трансгенная опухолеобразующая почвенная бактерия.

«Потребление и использование ГМО, полученных таким путём, может приводить к опухолям, онкологиям, ожирению животных», — подчеркнула Ирина Ермакова.

Известно, что в странах, где употребляются продукты, содержащие ГМО, отмечен всплеск онкологических заболеваний и диабета. По словам вице-президента ОАГБ, до введения ГМО- на рынок не было проведено достаточного количества исследований о влиянии этого продукта на организм человека.

Правительство РФ утвердило правила государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы.

Постановление вступает в силу 1 июля 2014 года. По оценкам экспертов, первый урожай ГМО Россия может получить уже к 2016-2017 годам, так как процесс регистрации семян займёт не более двух лет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью