Российские ученые разрабатывают бесконтактный способ подзарядки беспилотников от ЛЭП

Источник: interfax.ru
Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) предлагают размещать площадки для подзарядки беспилотников на опорах линий электропередачи, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Для корректной стыковки с площадкой и подзарядки беспилотника ученые разрабатывают автоматизированную систему, которая состоит из стационарного блока заряда, размещаемого на площадке и запитываемого от ЛЭП, и блока передачи на квадрокоптер - для беспроводной зарядки", - говорится в пресс-релизе.

По данным ученых, объем электроэнергии, который будет "изыматься" летательными аппаратами будет незначительным.

Отмечается, что создание сети площадок для подзарядки поможет организовать территорию покрытия и использовать беспилотники для мониторинга сельхозугодий, противопожарного наблюдения, контроля дорог в городе, картографирования, доставки товаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью