Российские ученые переняли опыт европейских коллег по выращиванию «золотых телят» in vitro

Источник: The DairyNews
Сотрудники Инновационного Центра «Бирюч-НТ» (R&D центра «ЭФКО») освоили репродуктивную технологию in vitro по воспроизводству крупного рогатого скота в Испанском Институте генетики и разведения животных (IEGRA). Полученные навыки культивирования эмбрионов помогут увеличить поголовье высокопродуктивных коров в России, пишет The DairyNews со ссылкой на ГК «ЭФКО».

В течение последних лет в России уделяют существенное внимание вопросам воспроизводства высокопродуктивного крупного рогатого скота (КРС). Однако «классический» способ обновления стада занимает годы. Решение этой проблемы ученые видят в применении метода трансплантации эмбрионов. В мире существуют две технологии трансплантации: in vivo - вымывание зрелых эмбрионов от коров-рекордисток и in vitro - вымывание яйцеклеток, оплодотворение и развитие которых до стадии зрелых эмбрионов проводится в лабораторных условиях.

При этом технология in vitro считается более прогрессивным и щадящим методом улучшения породных и продуктивных качеств, позволяющим контролировать весь процесс созревания эмбрионов и за короткий срок получить до 50 жизнеспособных эмбрионов от «перспективной» коровы. Использование данной технологии требует очень высокой квалификации специалистов.

Сегодня перед учеными Инновационного Центра «Бирюч-НТ» и сотрудниками «Зеленой долины» (партнером ГК «ЭФКО») стоит задача - создание отечественного производства эмбрионов элитных пород скота с высоким генетическим потенциалом, адаптированных к местным условиям.

Пока в России практически отсутствуют центры, которые могли бы поделиться практическим опытом применения технологии in vitro, в то время как европейские передовые хозяйства используют такой метод воспроизводства КРС повсеместно. Поэтому в целях более активного внедрения инновационных технологий в животноводстве руководством инновационного центра было принято решение о сотрудничестве по этому вопросу с Испанским Институтом генетики и разведения животных (IEGRA).

Стоит отметить, что сотрудники ИЦ «Бирюч-НТ» не первый раз взаимодействуют с испанскими коллегами. В мае 2018 года они уже посетили конференцию «Биотехнология воспроизведения крупного рогатого скота», где и была осуществлена договоренность о дальнейшем взаимодействии.

Специалисты управления молекулярно-клеточных технологий научного центра в течение месяца проходили обучение в испанском институте, где получали прикладные знания и отрабатывали практические навыки выращивания эмбрионов в «пробирке». Группа ученых поучаствовала во всех этапах процесса in vitro от «забора материала» до «подсадки эмбриона животному».

«Для меня стажировка в институте IEGRA – это ценный опыт, который, к сожалению, нельзя пока получить в нашей стране. Знания и навыки, которые мы получили благодаря обучению у испанских коллег, мы уже начали применять в своей работе», - отметила клеточный инженер Инновационного Центра «Бирюч-НТ» Наталья Кулюшина.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью