Российские производители молока хотят, чтобы их продукция называлась иначе

Источник: www.vologda.mk.ru
В частности, предлагается отказаться от термина «молочный напиток» оставив только «восстановленное молоко». Впервые термин «молочный продукт» появился в Техническом регламенте.
В частности, предлагается отказаться от термина «молочный напиток» оставив только «восстановленное молоко».
Впервые термин «молочный продукт» появился в Техническом регламенте. Под ним подразумевалось молоко, произведенное с использованием сухого молока. Развернувшаяся тогда полемика о «ненатуральности» большинства молочных продуктов привела к тому, что так называемый «молочный продукт» не был востребован. В это же время цена на натуральное, по заверению производителей, молоко возросла в несколько раз.

По мнению специалистов, когда покупатели видят пакет с надписью «молочный напиток», они не хотят его брать, считая, что это не натуральное молоко. Разница в содержании жира – но не только в нём. В нормализованном молоке уменьшено содержание жира, а восстановленное молоко – это порошок. Если будет решено отказаться от этого термина, то люди не смогут отличить порошковое молоко от настоящего. Производители понимают, что если их поймают на нарушениях, они получат достаточно серьёзные штрафные санкции. Поэтому добросовестные производители закон не нарушают, и как факт – импорт сухого молока в Россию уменьшился в прошлом году на 40%.

Возможность отказаться от термина «молочный напиток» вместе с Россией сейчас обсуждают и страны Таможенного союза (ТС) – Белоруссия и Казахстан. На межгосударственном уровне ведутся дискуссии и, вероятно, главы государств – членов ТС согласятся отменить классификацию молока на натуральное молоко и молочный продукт – чтобы не вводить потребителя в заблуждение касательно пищевых свойств продукта, а оценивать лишь реальную безопасность молока. Основные сложности связаны с невозможностью достоверно определить его натуральность. К тому же на сегодняшний день в странах ТС нет необходимого для проведения исследований технического оснащения. Поэтому столь жёсткая классификация будет неуместна, считают специалисты.

По мнению исполнительного директора Гильдии вологодских маслоделов Павла Рябокляча, для нашего региона проблема не так актуальна. «У нас достаточно и сил, и возможностей не обманывать покупателя, а делать высококачественную продукцию, известную везде: и в стране и в мире», – говорит он. И как пример Вологодский учебно-опытный завод имени Верещагина, где на техническое переоснащение потрачены миллионы рублей. К слову сказать, сейчас российское правительство готовит весь пакет техрегламентов на пищевую продукцию (в том числе, и на молоко). Его планируется принять до сентября текущего года. Приблизительный переходный период составит два года, полагают эксперты. Кроме того, предполагается единовременное вступление в силу всех регламентов, включая и страны Таможенного союза, 1 июля 2013 года. За это время производители смогут подготовиться к новым требованиям и адаптировать своё производство.
 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью