Россияне снизили потребление сыров из-за неплатежеспособности

Источник: ИА DairyNews
Неплатежеспособность потребителей явилась одним из основных факторов сокращения емкости российского рынка сыров, сообщает корреспондент ИА DairyNews.
Россияне снизили потребление сыров из-за неплатежеспособности
Неплатежеспособность потребителей явилась одним из основных факторов сокращения емкости российского рынка сыров, сообщает корреспондент ИА DairyNews. Факторы эти привела директор по корпоративным коммуникациям ОАО «ПиР Продукт» Марина Петрова в ходе своего выступления на 4-м Международном Салоне Сыра, проходящем  в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия-2012» на ВВЦ.

По словам докладчика, наибольшее падение емкости рынка произошло в сегменте плавленых сыров – на 14%, причем произошло оно за счет собственного производства. "Если подумать внимательно над этой цифрой, она говорит о том, что многие потребители, к сожалению, не в состоянии приобретать даже недорогие сыры, и они от них оказываются – как от колбасных, так и недорогих плавленых", - посетовала Петрова. - "По сути, российские потребители в 2011 году практически исключили из своего рациона эти сыры".

По мнению докладчика, причинами снижения емкости нашего рынка сыров стали:

высокие закупочные цены на молоко;

последствия засухи 2010 г., которая негативно отразилась на кормовой базе, укрепив тенденцию к снижению поголовья;

рост поставок белорусских сыров, которые снизили цены и тем самым привели к дестабилизации рынка;

по-прежнему низкий уровень дохода российских потребителей, который до сих пор так и не приблизился к докризисному уровню.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью