Электронные ветсертификаты будут доступны с 28 июля

Источник: The DairyNews
Российские потребители с августа 2014 года смогут отслеживать всю цепочку производства пищевой продукции животного происхождения. Произойдет это благодаря введению электронных ветсертификатов.

    

Приказ Минсельхоза от 17 июля 2014 года "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде" 18 июля зарегистрирован в Минюсте России.

О том, что система электронной ветсертификации будет доступна с 28 июля текущего года, сообщил помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко. Приказ Минсельхоза оставляет участникам рынка выбор между электронной и бумажной ветсертификацией, кроме того устанавливается переходный период до 15 февраля 2017 года. 

Согласно новым правилам электронной сертификации, индивидуальный номер ветеринарного сертификата, выданный на каждую партию продукции, будет наноситься на потребительскую упаковку в виде штрих-кода, пояснил Алексеенко в комментарии ИТАР-ТАСС. - Любой потребитель сможет "прочитать" такой штрих-код с помощью смартфона и открыть электронный сертификат на эту продукцию на сайте федеральной государственной информационной системы (ГИС) "Меркурий".

Напомним, окончательному введению в действие системы электронной ветеринарной сертификации предшествовала долгая работа и многочисленные споры участников рынка животноводческой продукции с надзорными ведомствами. Однако уже в апреле заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.сообщил о том, что ветсертификация молочной продукции будет отработана в рамках пилотного проекта.  Ранее Николай Власов называл молочников одними из ярых противников ведения электронных сертификатов.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью