Российские и японские ученые проведут исследования сельхозземель на Дальнем Востоке

Источник: vestiprim.ru
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Токийского университета сельского хозяйства NODAI проведут исследования почв и сельскохозяйственных земель на Дальнем Востоке. Целью исследований станет оценка потенциала развития сельского хозяйства в зоне низких и экстремально низких температур.
ДВФУ заключил в среду меморандум о взаимопонимании с Токийским университетом сельского хозяйства NODAI, став первым российским партнером японского вуза. С учетом богатого опыта и передовых разработок NODAI для стартового научного проекта стороны выбрали комплексное исследование почв и земель сельскохозяйственного назначения на Дальнем Востоке России. По данным пресс-службы ДВФУ, исследования будут проводиться в районах низких и экстремально низких температур.

"Это имеет особое практическое значение для ускоренного развития Дальнего Востока. В XXI веке университеты разных стран призваны работать вместе над решением глобальных вызовов человечества. Одно из ключевых направлений затрагивает вопросы продовольственной безопасности и освоения новых территорий в условиях изменения климата", - подчеркнул важность совместного проекта и. о. ректора ДВФУ Никита Анисимов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью