Российские фермеры выступили против иранских поставок

Источник: new-retail.ru
Российские производители овощей и фруктов недовольным тем, что томаты, огурцы, картофель и морковь из Ирана будет импортироваться в России по упрощенной таможенной процедуре, предусматривающей сниженные пошлины.

Дело в том, что с первого полугодия 2017 года должна начать функционировать зона свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом, куда входит и Россия. При этом в первой половине будет создана только временная зона свободной торговли, а к 2020 году - уже постоянная.  

Национальный союз производителей овощей предложил изъять из режима свободной торговли томаты, огурцы, картофель и морковь, так как в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства перед отечественными производителями стоят задачи по строительству порядка 1,3 тыс. га современных теплиц до 2020 года и обеспечению импортозамещения овощей защищенного грунта. 

Проблема в том, что тепличные комплексы окупаются лишь за счет сезонных цен на продукцию в осенне-весенний период, а импортная продукция, которая выращивается в более мягком климате, будет оказывать влияние на формирование цен. В итоге, российское производство не сможет конкурировать с импортным, заключают эксперты.

В настоящий момент российская сторона формирует позицию в отношении перечня приоритетных для отечественных экспортеров товаров и проводит анализ рисков от увеличения объема импортных поставок отдельных категорий товаров из Ирана. Помимо этого, отечественным производителям также предоставляется перечень сельскохозяйственных товаров, поставки которых в Россию являются приоритетными для Ирана. Речь идет об огурцах и корнишонах, томатах, картофеле, перце, других овощах, консервированных томатах, свежем чесноке, луке репчатом и луке-шалоте, яблоках, форели, сухом молоке, мясе курицы и субпродуктах, масле пальмовом, заменителе какао-масла, белом сахаре, жевательной резинке, яблочном соке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью