Российские эксперты выставят оценку работе Вологодской ГМХА

Источник: The DairyNews
В Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина продолжается внешняя экспертиза образовательных программ. Экспертной оценке подверглись направления подготовки, как «Продукты питания животного происхождения», «Технология молока и молочных продуктов», «Садоводство», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Агрономия», «Агроинженерия» и «Зоотехния», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В состав комиссии вошли Первый заместитель председателя совета Союза работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России» (Росагропромсоюз) при Минсельхозе РФ Александр Бабурин, а также Президент Межрегиональной ассоциации независимых экспертов по развитию квалификаций Евгения Талицких. Волгодская ГМХА первой среди аграрных вузов России проходит подобную профессионально-общественную аккредитацию Союзом работодателей агропромышленного комплекса России.

Помимо оценки образовательных программ, эксперты скоординировали работу созданного на базе академии экзаменационного центра по проведению независимой оценки специалистов АПК. Напомним, «Экзаменационный центр» ЭЦ №36.003.35.04 Центра оценки квалификации при совете по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса был создан в апреле 2019 года для проведения независимой оценки квалификации выпускников организаций высшего, среднего, дополнительного профессионального образования и квалифицированных специалистов агропромышленного комплекса.

В рамках визита экспертная комиссия встретилась с начальником Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергеем Поромоновым, представителями местного регионального союза работодателей агропромышленного комплекса, также председателем постоянного комитета Законодательного Собрания области по аграрному комплексу и продовольствию Владимиром Булановым. Стороны обсудили вопросы, касающиеся как прохождения академией аккредитации, так и работы экзаменационного центра и обучения специалистов.

Члены комиссии познакомились с материально-учебной базой Вологодской ГМХА, побывали на Учебно-опытном молочном заводе, встретились с выпускниками академии и студентами, в том числе в экспериментальном цехе завода. УОМЗ ВГМХА им. Н.В. Верещагина – базовое учреждение по подготовке специалистов для молочной и пищевой промышленности. Более 95% специалистов и технических работников предприятия - выпускники Вологодской ГМХА. Во встрече с руководством завода приняла участие Марина Денисова, депутат Законодательного собрания области, заместитель председателя постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию.

Обсуждение вопросов состоялось с преподавателями, заведующими кафедрами и деканами факультетов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью