Российские бурёнки обскакали новозеландских?

Источник: argumenti.ru
Государственная поддержка сельского хозяйства даёт плоды. За 10 лет надои в стране выросли в полтора раза. Теперь средняя бурёнка даёт 11 литров молока в день. В советских колхозах о таких показателях и не мечтали.
Нарастить общее производство молока в России пока не удаётся. Сельские жители режут индивидуальных коров на мясо, поэтому оно остаётся на уровне 31,5–32 млн. т в год. Зато благодаря новым стадам, закупленным крупными аграриями, выровнялась сезонность. Несколько лет назад зимой изготавливали втрое меньше молока, чем летом. В результате к февралю цены зашкаливали, а переработчики переходили на сухие запасы. Теперь разница в надоях по мировым меркам – приемлемая. В холода производство молока падает только в полтора раза.

Средний надой с коровы в России в последние годы тоже – на уровне. Конечно, до занимающих первое место в мире израильских бурёнок отечественным далеко. Те дают более 30 л молока в день. Зато наши коровы в 3 раза превосходят по продуктивности бразильских и в 1,5 раза – китайских. Более того, отечественные бурёнки обошли по надоям легендарных толстушек из Новой Зеландии. Несмотря на усилия генной инженерии, там коровы дают только 9,5 л молока в день.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью