Российская компания "Умалат" начала экспортировать сыр в страны СНГ

Источник: ria.ru
Один из крупнейших производителей свежих сыров в России компания "Умалат" начала регулярные экспортные поставки своей продукции в страны СНГ, сообщили в компании.
"Регулярные поставки уже начались в Армению, Белоруссию и Казахстан, прорабатываются поставки в Киргизию и Молдавию", — рассказали в компании.

"Умалат" уже прошла все необходимые процедуры для поставок сыров на территорию пяти сопредельных государств, а также выполнила условия, предъявляемые санитарными и ветеринарными ведомствами ряда стран к ввозимым пищевым товарам.

В компании отметили, что самые жесткие требования предъявили в Белоруссии, полное прохождение всей процедуры проверки заняло более полугода. Особенно тщательно молочную продукцию компании контролирующие органы изучали на отсутствие в ней растительных компонентов, в частности, пальмового масла.

На сегодняшний день общий объем экспорта продукции "Умалат" не превышает 5% от общего объема производства компании, но уже к концу 2017 года производитель сыров рассчитывает их удвоить за счет активного освоения новых рынков. По словам акционера "Умалат" Алексея Мартыненко, за последние два года компания нарастила объем продаж в России на 25,5% и рассчитывает, что и на экспортных рынках сумеет продемонстрировать "не менее существенный рост".

Он напомнил, что в последние несколько лет на российском рынке сыров произошли значительные изменения: собственное производство сыров в РФ выросло на 74% — с 310 тысяч тонн в 2013 году до 547 тысяч тонн в 2015 году. При этом доля импорта за тот же период сократилась до 19% с 58% по итогам 2015 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью