Россиянка пыталась провезти в ручной клади почти центнер мясной и молочной продукции из Польши, несмотря на запрет по АЧС

Источник: vluki.ru
Сотрудниками отдела государственного ветеринарного пограничного контроля управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в многостороннем грузопассажирском автомобильном пункте пропуска Убылинка пресечен ввоз гражданкой России на таможенную территорию Таможенного союза 45 кг готовой мясной продукции и 29 кг молочных продуктов, произведенных предприятиями Польши.

В связи с отсутствием ветеринарных сопроводительных документов, разрешения Россельхознадзора на ввоз товара и временными ограничениями на ввоз в Россию, обусловленными распространением африканской чумы свиней в Латвии, Польше, ввоз товара был запрещен, товар возвращен на сопредельную территорию.

Управление обращает внимание физических лиц, пересекающих таможенную границу Таможенного союза: в соответствии с Положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, разрешается ввоз на территорию Таможенного союза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара, до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

В связи с неблагополучием Латвии, Эстонии, Литвы, Польши по африканской чуме свиней, ввоз подконтрольных товаров из этих стран на таможенную территорию Таможенного союза в ручной клади и багаже не допускается.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью