Латвия 01.11.2012

Россияне захватят 40% рынка «молочки» в Латвии

Источник: rus.apollo.lv
Объединенный концерн «Rīgas piena kombināts» и «Valmieras piens» «Food Union» в последующие несколько лет планирует занять 40% местного рынка, заявил порталу Nozare.lv генеральный директор, председатель правления концерна Сергей Бесхмельницкий.
Россияне захватят 40% рынка «молочки» в Латвии
40% рынка Food Union намерен занять по каждой категории продуктов. Этот уровень уже достигнут в сегменте молока и кефира, а в остальных у предприятия от 5 до 20% рынка. Значительный потенциал имеется в секторах йогурта и сметаны, где самым серьезным конкурентом является Tukuma piens.

По словам Бесхмельницкого, Food Union планирует закрепиться на рынке, перестроив ассортимент продуктов и инвестировав в маркетинг. Уже создан бренд Mana saime для экономичной продукции и Rasa - для класса премиум. В 2013 году концерн займется обновлением бренда Limbažu piens, уделив внимание прежде всего упаковке, поскольку качество продуктов хорошее.

Говоря о финансовых результатах, Бесхмельницкий назвал их удовлетворительными. Он признал, что концерн пока в минусах, что связано с крупными инвестициями — более 30 млн. евро (21 млн. латов).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью