Россияне вступились за заменители молочного жира

Источник: news.rambler.ru
Более половины россиян (55 процентов), принявших участие в опросе аналитической службы Рамблера, не поддержали сокращение продукции с заменителями молочного жира и одновременный рост цен на нее.

По словам опрошенных, «рост цен на любые товары — это плохо».

Респондентам задали такой вопрос: «Хороши ли, если на рынке сократится доля продукции с заменителями молочного жира, и цены на нее вырастут?». Еще 32 процента ответили «да», пояснив, что покупать нужно натуральные продукты.

Четыре процента респондентов ответили «нет», заявив, что товары с заменителями молочного жира — «это нужная продукция».

Три процента участников опроса заявили, что им «все равно».

Всего в опросе приняли участие 4571 человек.

По данным РБК, Минсельхоз предложил почти в два раза — с десяти до 18 процентов — повысить ставку НДС на продукты с заменителями молочного жира. В ведомстве рассчитывают, что повышение НДС сократит количество такой продукции на прилавках. По мнению производителей, это «ударит по самому доступному ценовому сегменту». 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью