Россияне увеличили покупки молока в июле

Источник: The DairyNews
Исследовательский холдинг "Ромир" подвел итоги июльского Индекса "Кофе с Молоком" и заявил о росте цен на составляющие индекса, а также о снижении числа семей, позволяющих себе простые удовольствия, передает The DairyNews.
Составляющие индекса - шоколад, кофе, питьевое молоко и бутилированная вода.

В июле на 2% выросло число домохозяйств, покупающих бутилированную воду. Число семей, которые покупают шоколад, молоко и кофе, наоборот, сократилось – на 0,5%, 2% и 3% соответственно. При этом объёмы покупок по большинству категорий выросли. Шоколадной плитки стали покупать больше на 2%, молока – на 4,7%, кофе – на 4,5%. Исключение составила только бутилированная вода – объём покупок которой упал более чем на 10%.

При этом аналитики Ромир сообщают, что молоко в июле подорожало на 2%, кофе - на 8%.

Стоит отметить, что по сравнению с июлем 2017 года число потребителей молока увеличилось на 1,3%. Количество домохозяйств, покупающих шоколад, практически не изменилось. Семей, которые приобретают кофе, стало меньше на 6%.

В разрезе года покупки молока выросли на 2%, кроме того за год молоко подешевело на 7%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью