Россияне считают, что в борьбе с кризисом необходима индустриализация и развитие наук

Источник: The DairyNews
Россияне говорят о необходимости разработки новой экономической политики, и считают, что в борьбе с кризисом необходимы, в первую очередь, индустриализация, а также развитие наук и образования, сообщили социологи по итогам опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, две трети (65%) россиян считают, что властям следует разработать новый курс экономической политики. Каждый пятый (20%) респондент предполагает, что необходимо придерживаться текущей политики, каждый седьмой (15%) не дал определенного ответа.

Для противостояния экономическому кризису четверть (26%) опрошенных считают необходимым запустить новую индустриализацию страны, столько же (26%) ратуют за развитие науки и образования. Каждый пятый (20%) респондент считает, что в борьбе с кризисом поможет сокращение расходов государственного бюджета.

Говоря о препятствиях, мешающих импортозамещению в стране, каждый четвертый (25%) россиянин указал на не эффективную работу местных властей, 23% - на отсталость российских технологий. По мнению 21% опрошенных, импортозамещению мешает отсутствие общего плана по развитию промышленности, 18% посетовали на нежелание бизнеса вкладывать средства в развитие промышленности. 14% участников опроса предположили, что препятствием служит нехватка денег на поддержку импортозамещения.

Каждый десятый (10%) опрошенный уверен, что всему виной санкции Запада. 4% участников опроса указали иные проблемы в процессе импортозамещения, 11% отметили, что никаких препятствий на этом пути нет. 12% затруднились ответить.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью