Крым 24.03.2014

Россияне помогут фермерам Крыма

Источник: ИА DairyNews
Некоммерческая российская организация – Фонд «Единый Центр Развития Сельского Хозяйства» (ЕЦРСХ), 21 марта выступил с целым рядом мер по поддержке фермеров Крыма и развитию винодельческой отрасли региона.  Начинается весенняя посевная и Фонд в срочном порядке готовит официальное обращение к руководству полуострова.

Более половины всей территории Крыма (63%) занимают сельхозугодья, но положение в отрасли очень сложное. В 2012 году были зафиксированы самые низкие сельскохозяйственные показатели региона за последние 18 лет, начиная с 1995 года (по данным Главного управления статистики Автономной Республики Крым). Индекс продукции сельского хозяйства упал до 80,2%, индекс продукции сельскохозяйственных предприятий – до 76,4%, индекс продукции хозяйств населения – до 83,6%.

Восстановить агрокомплекс полуострова под силу только частным фермерским и коллективным хозяйствам. В 2000 – 2008 гг. им уже однажды это удалось. Поэтому сегодня так важно поддержать фермеров в их непрос

В рамках программы ЕЦРСХ фермеры Крыма получат возможность совершенно бесплатно открыть собственные виртуальные магазины на крупнейшем всероссийском портале –  «Росагроторг.рф». Здесь уже собраны  производители и покупатели сельхозпродукции со всей страны, и теперь бесплатный выход на огромный продовольственный рынок России получат и жители Крыма. Они смогут сбывать свою продукцию потребителям напрямую, минуя посредников.

Непросто складывается ситуация и с винодельческой отраслью Крыма. Согласно статистическому ежегоднику АРК площадь виноградников уменьшается с каждым годом. Если в 2004 году она составляла 34,5 тыс. га, то в 2008 году – уже 30,3 тыс. га. «В рамках Фонда мы  намерены создать официальный отдел консультирования по виноделию специально для крымских фермеров, – поделился своими планами Президент Фонда «Единый Центр Развития Сельского Хозяйства» Клим Галиуллин.  – Сейчас идут переговоры с ведущими экспертами в этой области. Мы также обратились к  Жерару Депардье, как к опытному владельцу собственных виноградников, с целью получения консультаций для виноделов Крыма. Консультации по виноделию, как и вся деятельность Фонда, будут совершенно бесплатными для фермеров. Крым традиционно был винодельческим краем России. Конечно, многое сейчас забыто, утеряно, но мы хотим возродить былые традиции и помочь Крыму вновь стать главным винодельческим центром нашей страны».

Крымский полуостров всегда славился не только своими виноградниками, но и прекрасным отдыхом на берегу Черного моря. Но по данным BBC на  долю туризма сейчас приходится лишь 6% общего валового регионального дохода региона. Необходим сильный толчок для развития туристического бизнеса. В начале апреля 2014 года Фонд «ЕЦРСХ» запускает всероссийский бесплатный проект по сельскому туризму – портал «Росагротуризм.рф». На одной площадке будут представлены предложения по деревенскому отдыху со всей страны. Для крымских фермеров, которые занимаются агротуризмом, – это реальный шанс бесплатно рассказать о своих услугах на всю Россию и пригласить к себе на отдых новых соотечественников.

Конечно, в связи с вхождением Крыма в состав России и сменой политического статуса,  фермерам непросто будет адаптироваться к новым юридическим реалиями. Чтобы сделать этот процесс максимально безболезненным, Фонд «ЕЦРСХ» предлагает фермерам Крыма бесплатные юридические консультации, помощь в получении грантов и субсидий, и других мер государственной поддержки.

Бесплатную помощь и консультации фермеры Крыма могут получить по телефону Фонда в Санкт-Петербурге: 8 (812) 575-59-00 с 9.00 до 17.00. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью