Россияне ощутили ослабевание негативных последствий кризиса

Источник: finanz.ru
Негативные последствия кризиса ослабевают, сообщают аналитики компании Ipsos Comcon. По их оценкам, воспринимаемая россиянами важность кризиса снижается с начала года, и в июле составила 52% против 57% в июне 2016 года и 71% в минувшем январе.
Это произошло благодаря стабильности курсов доллара и евро, полагают эксперты.

Согласно результатам ежемесячного Антикризисного мониторинга Ipsos Comcon, значимо снизилось количество людей, которые отмечают сокращение зарплат и бонусов. Кроме того, уменьшается число респондентов, доход которых, по сравнению с прошлым летом, снизился, и число россиян, которые вынуждены экономить на покупках, уменьшается.

В то же время аналитики говорят о том, что ожидания граждан относительно будущего, несмотря на стабилизацию ситуации в стране, не стали более оптимистичны. Сейчас россияне не знают, что будет завтра с экономикой, поэтому не надеются на скорый выход из кризиса. В отчете говорится также о том, что в июне увеличилось число опрошенных, которые взяли кредит. Эксперты связывают наблюдаемую динамику с тратами на отпуск и расходами для подготовки детей к школе.

Между тем, внимание людей сосредоточено не только на экономическом кризисе, но и на политических событиях, отмечают в Ipsos Comcon. Так, половина россиян назвали важным событием июля попытку военного переворота в Турции. Борьба с террористами ИГИЛ (группировка запрещена в России) по-прежнему занимает третье место в топе важных событий месяца (46%). На допинговый скандал обратили внимание 45% россиян, почти столько же (44%) обеспокоены террористическими атаками в Европе и США. Ещё одним значительным событием месяца стало принятие "Пакета Яровой", о нем говорил каждый третий опрошенный (34%), выяснили эксперты.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью