Россия запустит подпрограмму поддержки экспорта продовольствия с 2017 г.

Источник: The DairyNews
Подпрограмма по поддержке и продвижению экспорта сельхозтоваров должна заработать с начала 2017 года, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин.
Как пишет корреспондент The DairyNews, со ссылкой на слова чиновника, Минсельхоз сегодня находится на завершающей стадии разработки этой подпрограммы "и она будет включать в себя… начиная от маркетинга зарубежных рынков и заканчивая проведением выставочно-ярмарочных мероприятий, включая продвижение брендов, включая рекламу продукции made in Russia".

"Разработка программы будет способствовать продвижению российской сельхозпродукции на зарубежные рынки", - сообщили ранее в Минсельхозе РФ, отметив, что вопросы, касающиеся разработки подпрограммы, планируется обсудить на очередном заседании межведомственной рабочей группы по поддержке экспорта.

В настоящее время основной статьей сельхозэкспорта РФ являются зерновые. Сергей Левин отметил, что поддержка по объемам будет несколько меньше чем в других странах из-за имеющихся бюджетных ограничений. "Даже если мы возьмем самый высокий уровень - это Франция, там 0,45% от объема экспорта, это условно самый высокий уровень, в Америке - это 0,3%, но у них отдельно софинансирование и гарантирование экспортных кредитов - это 5,5 миллиарда долларов в год, мы до такого уровня не дотянемся безусловно", - заключил Сергей Левин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью