Россия заняла 4-е место в мире по производству комбикормов

Источник: agroxxi.ru
Россия поднялась с 7-го на 4-е место в рейтинге мировых производителей комбикормов. Ее производство увеличилось на 19 % и достигло почти 38 млн т. Причиной этого стало стремление к самодостаточности и замещению импорта, что во многих регионах России привело к интенсивному развитию животноводства.

В 2017 году во всем мире было произведено более 1 млрд т комбикормов. 55% из них были предназначены для от корма свиней и цыплят.

Второй год подряд промышленное производство кормовых смесей в мире превысило производство в 1 млрд т. В конце января этого года американский производитель продуктов питания Alltech сообщил, что в мире насчитывается более 30 000 фабрик в 144 странах.

Согласно докладу, глобальное производство на 31 600 фермах увеличилось на 2,7 % по сравнению с 2016 годом и достигло 1,07 млрд т. За последние пять лет производство увеличилось на 124 млн т или на 13%.

В 2017 году мировое производство кормовых смесей для свиней увеличилось на 5,5% до 289 млн т. Это соответствовало 27 % мирового производства комбикормов. Приблизительно 300 млн т составило производство кормов для цыплят-бройлеров (увеличение на 3% в течение года). Аналогичным образом, производство комбикормовой смеси для молочных коров увеличилось на 3% и достигло 118 млн т, или одна десятая от общего объема производства. Однако производство кормов для кур-несушек и аквакультуры увеличилось всего на 0,3 % и 1% соответственно. Производство смесей для мясного скота сократилось примерно до 75 млн т.

Китай считается крупнейшим мировым производителем кормовых смесей с уровнем производства в 187 млн т, которые изготавливаются примерно на 6000 заводах. Однако китайское производство сократилось на 0,4% по сравнению с 2016 годом, главным образом потому, что спрос на комбикорма для молочного и мясного скота был слабее. Однако это можно компенсировано за счет увеличения производства кормов для свиней на 11%. США с 173 млн т и Бразилия с 70 млн т заняли 2-е и 3-е место в рейтинге.

Производство комбикормов в Индии увеличилось на 9% до 34 млн т, но по культурным причинам ограничивается более высоким уровнем производства кормов для скота, птицы и аквакультуры.

К регионам роста относится и Африка с более чем средним увеличением производства - на почти 30% за последние 5 лет. В 2017 году производство кормов для крупного рогатого скота и птицы на континенте увеличилось примерно на 10%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью