За последние 10 лет поголовье коров в Подмосковье сократилось на 45 %

Источник: kazakh-zerno.kz
Климатические условия привели к чрезвычайной ситуации в Подмосковье: в регионе  погибло более 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур.
И, тем не менее, практически все задачи, поставленные перед агропромышленным комплексом Московской области,  были выполнены. В результате в области смогли поднять более 140 тысяч гектаров зяби, что позволит провести весенние полевые работы в довольно сжатые сроки. Об этом сообщает Минсельхоз региона по итогам совещания в ведомстве.

Но в АПК региона по-прежнему есть проблемы. Одна из самых серьезных проблем стоит перед подмосковными животноводами - снижение поголовья дойного стада. Глава подмосковного Минсельхоза Владимир Барсуков отметил, что в 2014 году будут направлены финансовые средства для выделения субсидий на строительство и реконструкцию ферм. Таким образом, власти региона хотят решить несколько проблем, - связанных с нехваткой молодых кадров и низким уровнем заработной платы.

«Положение в отрасли молочного скотоводства остается сложным. Не преодолена тенденция к сокращению поголовья коров. За последние 10 лет поголовье коров сократилось на 45 %. Также снизилось валовое производство молока на 35 %. За 2013 год снижение поголовья коров составило более 4,5 тысяч голов. Основными причинами создавшегося положения являются волевое решение собственников по ликвидации отрасли в ряде предприятий, где низкая рентабельность производства молока. В корне проблемы – устаревшее оборудование, неспособность организовать рентабельное производство и отсутствие квалифицированных менеджеров и специалистов», - заявил Барсуков.

В настоящее время отрасль молочного скотоводства представлена в области в 170 сельскохозяйственных предприятиях в 36 муниципальных районах и городских округах, в которых на 1 января 2014 года имелось 214,8 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 95,8 тысяч коров. По продуктивности коров и валовому производству молока Московская область занимает первое место в Центральном федеральном округе и 3-6 места в Российской Федерации.

В 2013 году в сельскохозяйственных предприятиях Московской области получена продуктивность 6 240 кг молока от коровы, валовое производство молока за год составило 582,0 тысячи тонн, во всех категориях хозяйств произведено - 642,3 тысячи тонн.

Главной задачей мясного скотоводства является создание на территории Московской области чистопородного массива специализированного мясного скота в 2014 году до 5,5 тыс. голов и его увеличение к 2020 году до 12 тыс. голов.

Молочная и мясная отрасли являются лидирующими среди отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области. В структуре объемов отгруженных пищевых продуктов в 2013 году молочная продукция занимает 15%, а мясо и мясопродукты - 20%

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью