Россия выделила $3,3 млн. на совместный проект с ФАО по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам

Источник: The DairyNews
В рамках нового проекта будут изучены риски УПП в агропродовольственном секторе в Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, сообщает The DairyNews со ссылкой на ФАО (Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН).
Россия поддержала усилия ФАО, направленные на повышение безопасности пищевых продуктов и предотвращение распространения устойчивых к лекарствам микроорганизмов в пищевой промышленности и сельском хозяйстве в пяти странах Восточной Европы и Центральной Азии. На этот проект Россия выделила примерно 3,3 млн. долл. США.

Новый, поддерживаемый Россией проект ФАО в Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане поможет национальным органам власти эффективно справляться с угрозами, создаваемыми микроорганизмами, устойчивыми к противомикробным препаратам, в агропродовольственном секторе, подчеркивают в ФАО.

Основная часть финансирования будет направлена на поддержку действий по трем главным направлениям:

-Укрепление нормативно-правовой базы, лежащей в основе национальных усилий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП) в сельском хозяйстве и продовольственных системах, включая разработку национальных стратегий быстрого реагирования
- Создание потенциала национальных систем надзора в области мониторинга и выявления УПП в продовольственных системах
- Повышение осведомленности среди фермеров, экспертов в области охраны здоровья животных и людей, органов по обеспечению безопасности пищевых продуктов и других заинтересованных сторон о рисках, связанных с УПП, и способах управления ими

Выступая сегодня на мероприятии, посвященном началу совместного проекта, Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора заявила, что Россия может привнести эпидемиологическую экспертизу и знания в целях улучшения регионального сотрудничества в области УПП.

«УПП - это не просто предмет научных исследований. Она представляет собой очень конкретные риски для здоровья человека, включая остатки антибиотиков в пищевых продуктах», - сказала она.

«Мы не можем недооценивать эту угрозу и должны реализовывать наши слова на деле», - добавила Попова, ссылаясь на новаторскую международную резолюцию по борьбе с УПП, подписанную на прошлогодней Генеральной Ассамблее ООН в прошлом году.

Заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо поблагодарила Российскую Федерацию за ее твердые обязательства по укреплению глобальной продовольственной безопасности и улучшению питания, включая поддержку усилий ФАО по оказанию помощи странам в противодействии устойчивости к противомикробным препаратам.

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва на двусторонней встрече с главой Роспотребнадзора поблагодарил ее за вклад России в решение этой проблемы и высоко оценил усилия страны, ставшей первым крупным донором, поддерживающим действия, направленные на борьбу с УПП в Восточной Европе и Центральной Азии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью