Россия ввела ограничения на экспорт и транзит скота из Франции

Источник: meatinfo.ru
В связи с регистрацией очага блутанга на территории Франции вводятся временные ограничения на экспорт и транзит в РФ племенного крупного и мелкого рогатого скота из департамента Лозер.
В список запрещенных попали: сельскохозяйственные животные, дикие, зоопарковые и цирковые животные, восприимчивые к блутангу, верблюды и другие представители семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионы крупного и мелкого рогатого скота, за исключением полученных in vivo. Данные ограничения осуществляются на базе положений главы 4.7. Кодекса здоровья наземных животных МЭБ.

При поставках указанных товаров из Франции в Россию в пунктах 3.2 и 4.1 соответствующих ветеринарных сертификатов (в части, касающейся подтверждения благополучия административной территории по блутангу) должна быть внесена запись: "кроме департаментов Алье, Крёз, Пюи-Де-Дом, Ньевр, Шер, Луаре, Аверон, Верхняя Вьенна, Дордонь, Приморская Шаранта, Эндр, Жиронда, Рона, Арьеж, Верхняя Савойя, Ду, Верхняя Марна, Сонна и Луара, Шаранта, Канталь, Луар, Эн, Верхние Пиренеи, Кот Дор, Коррез, Лозер Франции".

Эта запись может быть внесена как от руки, так и печатным текстом, а также должна быть заверена подписью и печатью ветеринарного врача, оформившего ветеринарный сертификат.

Одновременно вводятся временные ограничения на транзит по территории Российской Федерации живых восприимчивых к блутангу животных, следующих из департамента Лозер Франции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью