Россия вошла в тройку крупнейших инвесторов в экономику Украины

Источник: ubr.ua
Прямые инвестиции с РФ превысили $4 млрд.
Тройка лидеров по прямым инвестициям в экономику Украины выглядит так: Кипр, Российская Федерация и Нидерланды.

Об этом рассказала директор Инвестиционной группы Charterhouse Corporate Partners в Украине Инна Метелева во время IX Международной конференции «Ведение агробизнеса в Украине» в Киеве.

«Согласно Госстату, в 2016 г. прямые инвестиции в экономику Украины с Кипра составили $9,69 млрд, с Российской Федерации — $4,35 млрд, с Нидерландов — $5,75 млрд, что делает их лидерами в списке стран-инвесторов», — отметила Инна Метелева.

Кроме того, спикер отметила, что инвестиции с Кипра — это, в большей степени, возврат украинских денег из офшоров.

«Я бы не назвала инвестиции в Украину с Кипра прямыми. Значительная часть этих ивестиций — это деньги, которые отечественные компании возвращают в Украину из офшоров», — говорит Инна Метелева.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью