Россия вернет в оборот 28 млн га неиспользуемых угодий — Панков

Источник: regnum.ru
Законопроект о землях сельхозназначения направлен не на изъятие земель, а на вовлечение в оборот земель сельхозназначения, которые не используются для производства сельхозпродукции, заявил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия»).
«Законопроект о землях сельхозназначения направлен не на изъятие земель, а на вовлечение в оборот земель сельхозназначения, которые не используются для производства сельхозпродукции. Это 28 млн гектар. Хочу подчеркнуть, закон не коснется земель поселений и граждан, у которых есть дачные, садовые и земельные участки. Это важно», — отметил он.

«Мы не ставим первостепенным вопрос изъятия земли, мы ставим вопрос создания механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции», — подчеркнул депутат

Панков рассказал об основных новациях законопроекта: «Если в течение года сельхозземля не используется в севообороте для производства продукции, то контролирующие органы выходят с предложением к собственнику обрабатывать землю. И только на второй год могут наложить административный штраф от 0,3 до 10% (для юрлиц) за необработку земли. Процентная ставка в этом случае будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости земли. Таким образом, мы надеемся, что большое количество земельных участков будут вовлекаться в оборот», — пояснил парламентарий.
 
Если землю по-прежнему не будут обрабатывать, то она будет выставлена на торги, напомнил Панков положения законопроекта. «Если и на них землю никто не выкупит, а мы знаем, что у нас есть много труднодоступных районов, то будет предоставлен дисконт в размере от 20% до 50%. Если торги не состоятся, то муниципалитет имеет право выкупа», — пояснил депутат.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью