Россия в ВТО: сколько будем платить за еду?

Источник: www.rg.ru
Традиционному вопросу, сколько будут стоить продукты питания после Нового года, еще большую остроту придает сейчас тема вступления России во Всемирную торговую организацию.
Традиционному вопросу, сколько будут стоить продукты питания после Нового года, еще большую остроту придает сейчас тема вступления России во Всемирную торговую организацию.

Наше присоединение к ВТО означает смягчение условий для ввоза импортных товаров и для вывоза российской продукции за пределы страны. Такое свободное движение, по идее, должно усиливать конкуренцию и влиять на снижение потребительских цен. Эксперты, опрошенные "РГ", пока осторожны в оценках, так как формальный процесс вступления России в ВТО завершится в середине декабря, а переходный период может длиться годами.
Но уже сейчас можно составить предварительный прогноз по розничным ценам на хлеб, молоко, мясо, рыбу и другие товары на 2012 год.

Яблочный спас

Начнем, вопреки правилам, - с десерта. России, как члену Всемирной торговой организации, придется снизить пошлины на ввоз импортных яблок и груш. Причем пошлины на уже ставшие родными для российских граждан заморские сорта "Голден делишес" или "Гренни смит" к 2017 году могут снизиться почти в три раза - с 0,2 евро до 0,06 евро за килограмм.

По идее, эта разница в цене должна отразиться и на стоимости "розничных яблок". А к 2015 году в два раза будут снижены пошлины на импорт груш. Но это все относительно далекая перспектива, поэтому, по прогнозу экспертов, ситуация со вступлением России в ВТО в 2012 году на цене фруктов отразиться не должна. То же ожидается и по овощам.

Однако российским производителям в следующем году придется серьезно озаботиться оптимизацией цены и качества отечественных фруктов. В том числе поработать и над логистикой, упаковкой товара. "У наших производителей огромный потенциал. Естественная конкуренция заставит их рациональнее относиться к сбору и транспортировке урожая. У нас довольно большая часть выращенных плодов остается на полях, а за границей не пропадает "ни зернышка", - справедливо замечает директор информационного бюро по присоединению к ВТО Алексей Портанский.

Семга снижает цену

Резкого снижения цен на любимую народом селедку в 2012 году ждать не стоит. Ее не так много завозят из-за рубежа, поэтому цена останется прежней, отечественной. Но быстро не будет дешеветь и привозной товар.

Жесткая конкуренция на рыбном рынке была всегда. "Например, 5 - 6 лет назад 80 процентов свежей норвежской форели поставлялось в Японию, а сейчас этот же объем уходит в Россию. Никто не отменял конкуренцию и на внутреннем рынке. Но если иностранцы, заинтересованные в инвестициях в Россию, начнут развивать у нас береговую переработку, то повысится производительность труда в отрасли. И это станет стимулом для снижения цен на рыбу", - рассудил в интервью "РГ" исполнительный директор Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры "Рыбный союз" Сергей Гудков. По мнению эксперта, подешеветь сразу может только норвежская семга - на 20-25%. Поскольку у участников рынка появится инструмент для преодоления торговых барьеров и снятия монопольных ограничений, воздвигаемых как российскими, так и норвежскими чиновниками.

Подуть на молоко

Йогурты, сметана, творог, сыры и кефир в этом году отстали от общей продовольственной инфляции. Эта же тенденция должна сохраниться и в 2012 году, считает председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Но и резкого снижения цен на молочную продукцию в связи со вступлением России в ВТО эксперт не ждет.

"Если уж и будет снижение цен на готовую продукцию, торговые сети, скорее всего, это у себя нивелируют. В рознице цены опускаются редко", - заметил в беседе с "РГ" Андрей Даниленко. При этом эксперт опасается, что чрезмерный объем импорта может привести к потере доли отечественных производителей на молочном рынке. А вот это как раз чревато возможным повышением цен. Ведь, если на рынке будет больше зарубежных компаний, они смогут диктовать свои цены в России. Поэтому сохранение позиций за отечественными потребителями Андрей Даниленко называет гарантом от роста цен.

Поэтому в 2012 году России стоит предусмотреть четкие меры господдержки своих "молочников", ее объем должен быть не ниже, чем за рубежом, более того, страна может увеличить сумму в переходный период. Кроме того, по мнению эксперта, государство должно продолжить применение защитных мер в виде антидемпинговых пошлин и контроля качества продукции, поступающей из-за рубежа.

Сосиски по спецзаказу

Больше всего, убеждены эксперты, изменение экономических условий должно отразиться на розничной стоимости мяса. В теории из-за существенного снижения таможенных пошлин на импортную мясную продукцию - сосиски, курятина и окорок могут подешеветь уже в 2012 году.
Больше всего это касается свинины, по этому виду товара вообще предусмотрены нулевые пошлины в рамках квоты. Вопрос в том, будет ли импортная свинина, равно как и другая заморская мясная продукция по качеству лучше отечественной. "То есть это будут германские сосиски или специальный заказ для России? Хотя, я думаю, покупатели сейчас стали другие, понимают, что к чему. И торговля стала другая", - поделился соображениями с "РГ" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

А по мнению руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, решения, принятые в отношении свиноводов, могут быть чреваты для инвестиционного климата отрасли. "Если бы экономические условия в отрасли свиноводства оставались такие, как сегодня, это касается и уровня защиты рынка, и размеров квот, и таможенных пошлин, то в ближайшие 5 лет инвестиции в свиноводство превысили бы 200 миллиардов рублей. Но сейчас это под вопросом", - объяснил "РГ" эксперт. Дело в том, что раньше у инвесторов был интерес вкладывать деньги в Россию, чтобы развивать производство здесь. Это позволяло миновать большие таможенные пошлины. Но сейчас, когда ситуация с импортом меняется, большинство крупных предпринимателей задумывается о целесообразности производства в России. А это влияет не только на конечную стоимость продуктов, но и на количество рабочих мест, налоги.

Хлеб вне конкуренции

Цены на хлеб, убеждены эксперты, по большому счету, не зависят от конъюнктуры ВТО. Стоимость буханок будет увеличиваться вместе с общей инфляцией, в том числе и за счет роста тарифов на энергоносители. "Но не думаю, что цены на хлеб вырастут больше, чем на 5-7 процентов за год. Объективных факторов для этого нет", - успокоил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Итого

Как видим, руководители отраслевых ассоциаций не видят причин как для резкого повышения, так и снижения цен на основные продукты питания в 2012 году. Возможно некоторое удешевление стоимости мясной продукции. Вместе с тем эксперты констатируют, что в будущем году как российским властям, так и отечественным производителям, стоит основательно подготовиться к будущим пока весьма непредсказуемым периодам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью