Россия в текущем агросезоне экспортирует 15 млн тонн зерна — ПроЗерно

Источник: zerno.avs.ru
Россия экспортирует в текущем аграрном сезоне в 1,4 раза меньше зерна, чем в прошлом сезоне, всего 15 млн тонн, сообщил генеральный директор "ПроЗерно" Владимир Петриченко на конференции 5 октября в Алтайском крае, посвященной текущей ситуации на зерновом рынке.    
Россия в текущем агросезоне экспортирует 15 млн тонн зерна — ПроЗерно
"Самую важную деталь для российского зернового рынка составляет экспортное движение нашей страны на мировой рынок. Я предполагаю, что у нас снизится экспорт до 15 млн тонн. Зерновой баланс определил средний уровень экспорта. Мы особо не потеряем никаких зерновых рынков на мировой арене. Но если не будет запрета или ограничений на экспорт, то мы вывезем именно этот объем. Хотя мы понимаем, что это есть важная интрига этого сезона", - цитирует главу "ПроЗерно" агентство "Интерфакс".

В то же время В.Петриченко прогнозирует, что вывоз зерна существенно замедлится по сравнению с сегодняшними темпами, главным образом из-за более низких цен на французское и американское зерно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью