Россия в перспективе способна обеспечить зерном страны Азиатско-Тихоокеанского региона - сенатор

Источник: finmarket.ru
Россия в перспективе способна обеспечить зерном и зерновыми товарами с высокой добавленной стоимостью (мука, макароны) страны Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов на 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, которая проходит во Владивостоке.
"Стоит задача обеспечить стабильность в данном вопросе, и Россия готова принимать в этом самое активное участие", - сказал Г.Горбунов. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу выходить на международные зерновые рынки, а на Всемирном экономическом форуме в Давосе председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что экономика России будет развиваться во многом за счет прироста сельскохозяйственной продукции. "С этой точки зрения рынок АТР представляется крайне перспективным", - сказал сенатор.

По его словам, Россия к 2020 году должна выйти на уровень производства 100 миллионов тонн зерна в год. "Это позволит нам, в том числе, обеспечить потребности АТР. При этом важно не только наращивать экспорт зерновых, но увеличивать в нем долю товаров с высокой добавленной стоимостью - муки, макарон. В то же время, необходимо развивать нашу перерабатывающую инфраструктуру на Дальнем Востоке. Сегодня экспорт зерна в АТР связан с транспортировками через всю страну, надо от этого уходить", - полагает парламентарий.

Он сообщил, что в рамках сессии АТПФ будут высказаны соответствующие предложения. "В частности, уже в ближайшее время мы планируем построить на Дальнем Востоке завод по переработке сои. Кроме того, нам необходимо провести работу в рамках АТПФ по гармонизации нормативно-правовой базы, технических регламентов - это стратегические задачи", - заключил Г.Горбунов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью