Россия в 2,3 раза увеличила экспорт продукции АПК в Иорданию

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе заседания Межправительственной Российско – Иорданской комиссии по развитию торгово-экономического научно-технического сотрудничества, которое состоялось 13 ноября в Москве.
По словам Дмитрия Патрушева, сельское хозяйство является ключевым направлением двустороннего сотрудничества России и Иордании в торгово-экономической сфере. По итогам 9 месяцев текущего года сельскохозяйственный товарооборот между странами вырос более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 110,8 млн долларов США. При этом, основная доля объемов торговли приходится на экспорт отечественной продукции АПК.

«По сравнению с прошлогодними показателями наши поставки в Иорданию увеличились в 2,3 раза, до 109,7 млн долларов США. Рост произошел благодаря расширению объемов экспорта зерновых, в частности пшеницы и ячменя», – отметил Дмитрий Патрушев.

Наряду с этим, ключевыми экспортными статьями России являются табак и табачные изделия, а также сушеные бобовые овощи. Кроме того, по словам Министра, наша страна заинтересована в дальнейшем наращивании поставок на иорданский рынок, в том числе, за счет зерновых, мясо-молочной и рыбной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью